El campo de correo electrónico o contraseña no es válido. Vuélvalo a intentar o haga clic en el enlace ¿Ha olvidado la contraseña?.
Especifique una dirección de correo electrónico válida.
Menu Back

Inicio sesión asistentes de venta

 
Sudadera #GucciHallucination extragrande
€ 980
  • Envío express | Devolución gratis ampliada hasta el 14/01

Exclusivo online

Sudadera #GucciHallucination extragrande

€ 980
Estilo ‎469250 X3P72 4205

Pedido por teléfono 
Sudadera #GucciHallucination extragrande

Detalles del Producto

Inspirado en "El jardín de las delicias" (1490-1500) de El Bosco en el Museo del Prado de Madrid y "Retrato de Giovanni Arnolfini y su esposa" (1434) de Jan van Eyck en la National Gallery de Londres, el dúo de Ignasi Monreal aparece con diseños de la colección Primavera Verano 2018. La pintura original muestra a un mercader y su esposa posando cogidos de la mano en su alcoba, con una compleja iconografía y perspectiva. A partir de la combinación de imágenes de obras de arte clásicas y personajes vestidos con los diseños coloristas de la Firma, las ilustraciones digitales creadas por el artista español Ignasi Monreal para la campaña Gucci Hallucination se incluyen en una nueva colección cápsula. Solo se han producido 100 piezas de cada sudadera extragrande y, al igual que en las reproducciones artísticas, cada una viene numerada con una etiqueta específica. Una colección exclusiva en Gucci.com de tallas únicas. #GucciHallucination

  • Punto de algodón afieltrado azul
  • Estampado de ilustración digital de Ignasi Monreal
  • Etiqueta numerada de edición limitada
  • Cuello redondo
  • Corte extragrande
  • 100% algodón
  • Made in Italy
  • Este artículo se entrega con el envoltorio en edición especial, que presenta ilustraciones digitales de la campaña Primavera Verano 2018 Gucci Hallucination.
Imprimir

Envío

En Europa, ofrecemos el servicio de envío exprés gratuito con todos los pedidos (excepto aquellos realizados con la opción de entrega en sábado). A partir del momento en que el pedido sale de nuestros almacenes, efectuamos la entrega en 1-2 días hábiles (o 3-5 días hábiles en EAU). Todos los pedidos se tramitan de lunes a sábado (el sábado solo si el servicio está disponible y se ha seleccionado), excepto domingos y festivos.

Durante el proceso de finalización de la compra se facilita información adicional sobre el envío.

Envoltorio de obsequios

Gift wrapping Gift wrapping
ENVOLTORIO DE REGALO DE CORTESÍA

Todos los artículos se envían con el envoltorio distintivo de Gucci.

Cambios & Devoluciones

POLÍTICA DE DEVOLUCIÓN PRORROGADA DURANTE LAS FIESTAS
Los regalos de las fiestas pueden ser devueltos para reembolso o cambio si se devuelven antes del 14 de enero 2019.

Para las compras online, Gucci reembolsará el precio de compra de los productos que se devuelvan en su estado original y acompañados de la factura original, el envoltorio Gucci original y la etiqueta de cambio/devolución de seguridad intacta y adjunta al artículo. Los productos personalizados no se pueden devolver.

Debe informar a Gucci de su intención de devolver el producto en un plazo de 14 días tras la fecha de entrega (i) devolviendo directamente el producto a Gucci junto con la factura original debidamente rellenada, o (ii) enviando a Gucci el formulario descargable aquí o cualquier otra declaración inequívoca, y luego devolviendo a Gucci el producto con la factura original debidamente rellenada en un plazo de 14 días tras la fecha en que envió su formulario (o cualquier otra declaración inequívoca) a Gucci.

Para devolvernos su compra, puede utilizar la etiqueta de devolución gratuita que se incluye en cada envío. Los reembolsos se realizarán en la misma modalidad utilizada para efectuar el pago.

Puede devolver los productos comprados online en cualquier tienda Gucci de la siguiente lista

Opciones de Pago

Gucci acepta los siguientes métodos de pago para las compras online: Visa, Mastercard, American Express, PAYPAL (con la excepción de Emiratos Árabes Unidos y Arabia Saudita) y transferencia bancaria.

Para los pagos con tarjetas de crédito, tenga en cuenta que la dirección de facturación tiene que corresponderse con la que aparece en su extracto de tarjeta de crédito.

Asimismo, le informamos de que una vez que haya cursado un pedido, se llevará a cabo una autorización de 1 euro (o GBP, CHF. AED, SAR). Esta autorización se realiza únicamente a efectos de verificación y permite protegerle de cualquier riesgo de fraude. El importe autorizado será liberado por el banco emisor de la tarjeta de crédito de acuerdo con su política.

Salvo indicación contraria en el sitio web durante el proceso de compra, la transacción solo se cargará en su tarjeta de crédito tras la comprobación de los datos de la tarjeta, la recepción de la autorización de crédito por un importe igual al precio de compra de los productos del pedido, la confirmación de la disponibilidad de los productos y la preparación de su pedido para el envío.

  • Envío express | Devolución gratis ampliada hasta el 14/01
¿Necesita ayuda?

Para ponerse en contacto con un asistente del servicio de atención al cliente online y obtener consejos personalizados, haga clic en "hablar con nosotros".

Para información sobre productos y pedidos online, llámenos al número:
‎+39 05575924040
Nuestro departamento de servicio de atención al cliente está disponible por teléfono entre las 9.00 de la mañana y las 7.00 de la tarde (CET), de lunes a viernes.

Para ponerse en contacto con nuestro equipo de asistentes del servicio de atención al cliente online a través del correo electrónico, haga clic en "Enviar un correo" para facilitarnos su información de contacto y otros detalles.

Share on Wechat

Open WeChat, click "Discover" at the bottom, use the sweep to share the web page to WeChat.

Close

GUÍA DE TALLES #GUCCIHALLUCINATION SUDADERA

Las sudaderas de esta colección visten oversize. Aconsejamos consultar la guía de tallas debajo antes de hacer el pedido y nótese que las medidas se refieren a las dimensiones de la sudadera

GUÍA DE TALLES

MEDIDA (CM) XXS XS S M L XL XXL
LONGITUD63656772778287
ANCHURA DE LOS HOMBROS4748,55051,55354,556
ANCHURA DEL PECHO53555759616365
ANCHURA DE LA ABERTURA DEL BAJO44464850525456
LONGITUD DE LAS MANGAS57585961636567
ANCHURA DEL CUELLO13,513,513,513,514,514,514,5
PROFUNDIDAD DEL CUELLO9,59,59,59,5101010
SE HA BLOQUEADO SU CUENTA
Ha intentado iniciar la sesión demasiadas veces. Vuélvalo a intentar más adelante.
Contraseña olvidada
Especifique la dirección de correo electrónico con que se ha registrado y le enviaremos un enlace para restablecer la contraseña.
Enviar
Contraseña olvidada
Especifique la dirección de correo electrónico con que se ha registrado y le enviaremos un enlace para restablecer la contraseña.
Gracias
Le hemos enviado un mensaje de correo electrónico con instrucciones para restablecer la contraseña.

Está utilizando una versión antigua de Internet Explorer. Como consecuencia de ello, es posible que