Indirizzo email e/o password non valida. Riprova o clicca sul link "password dimenticata?".
Inserisci un indirizzo email valido.
Menu Back
Search

Login Assistente di vendita

Condividi

In esclusiva online

Felpa #GucciHallucination oversize

CHF 1,100
Stile ‎469250 X3P75 7548
Descrizione

Due sirene adagiate su una roccia indossano appariscenti abiti da sera ispirati al mondo del pattinaggio sul ghiaccio, disegnati da Alessandro Michele per la collezione Primavera Estate 2018. Ora parte di una linea esclusiva, l’illustrazione digitale dell’artista spagnolo Ignasi Monreal è comparsa per la prima volta nella campagna Gucci Hallucination, un eclettico mix di immagini provenienti dall’arte classica e personaggi eccentrici in total look Gucci. Esistono soltanto 100 pezzi per ogni felpa oversize e, proprio come un’opera d’arte, ognuna presenta un’etichetta dedicata con numero di serie. Una linea di capi unisex disponibile in esclusiva su Gucci.com. #GucciHallucination

Visualizza dettagliNascondi dettagli
  • Jersey di cotone felpato arancio
  • Stampa dipinto digitale Ignasi Monreal
  • Etichetta con numero di serie
  • Girocollo
  • Taglio oversize
  • 100% cotone
  • Made in Italy
  • Questo articolo sarà consegnato in un packaging dedicato decorato con le illustrazioni digitali della campagna Primavera Estate 2018, Gucci Hallucination.

Visualizza prodotto
  • Spedizione e resi gratuiti
Felpa #GucciHallucination oversize

Dettagli Prodotto

Due sirene adagiate su una roccia indossano appariscenti abiti da sera ispirati al mondo del pattinaggio sul ghiaccio, disegnati da Alessandro Michele per la collezione Primavera Estate 2018. Ora parte di una linea esclusiva, l’illustrazione digitale dell’artista spagnolo Ignasi Monreal è comparsa per la prima volta nella campagna Gucci Hallucination, un eclettico mix di immagini provenienti dall’arte classica e personaggi eccentrici in total look Gucci. Esistono soltanto 100 pezzi per ogni felpa oversize e, proprio come un’opera d’arte, ognuna presenta un’etichetta dedicata con numero di serie. Una linea di capi unisex disponibile in esclusiva su Gucci.com. #GucciHallucination

  • Jersey di cotone felpato arancio
  • Stampa dipinto digitale Ignasi Monreal
  • Etichetta con numero di serie
  • Girocollo
  • Taglio oversize
  • 100% cotone
  • Made in Italy
  • Questo articolo sarà consegnato in un packaging dedicato decorato con le illustrazioni digitali della campagna Primavera Estate 2018, Gucci Hallucination.
Stampa

Spedizione

La spedizione è gratuita per tutti gli ordini in Europa (tranne per quelli con consegna prevista il sabato). La consegna avviene in 1-2 giorni lavorativi (o 2-3 giorni lavorativi in UAE) dal momento in cui l'ordine lascia il nostro magazzino. Tutti gli ordini vengono elaborati da lunedì a sabato (il sabato gli ordini vengono processati solo se il servizio consegna il sabato è disponibile e viene selezionato), ad esclusione dei giorni festivi.  

Durante la fase di acquisto, sono disponibili maggiori informazioni sulla spedizione.

Confezione Regalo

Gift wrapping Gift wrapping
CONFEZIONE REGALO GRATUITA

Tutti gli articoli sono spediti nella nostra caratteristica confezione Gucci.

Cambi & Resi

Per gli acquisti online, Gucci rimborserà l’importo corrispondente al prezzo di acquisto dell’articolo, a patto che venga restituito nella sua condizione d’origine, accompagnato dalla fattura, con la confezione Gucci originale e l’etichetta di reso/cambio intatta e allegata al prodotto. Il reso non è previsto nel caso di articoli personalizzati.

Se si intende effettuare un reso, è necessario informare Gucci entro 14 giorni dalla data di consegna: (i) provvedendo al reso dell’articolo insieme alla fattura originale debitamente compilata; oppure (ii) inviando il modulo scaricabile qui (o una dichiarazione equivalente), quindi provvedendo al reso dell’articolo insieme alla fattura originale debitamente compilata entro 14 giorni dalla data di invio del modulo (o della dichiarazione equivalente).

Per il reso dell’articolo è possibile utilizzare l’etichetta prepagata fornita ad ogni spedizione. Il rimborso verrà effettuato con lo stesso metodo impiegato per il pagamento.

Gli articoli acquistati online possono essere restituiti in una delle boutique Gucci elencate qui

Metodi di Pagamento

Per gli acquisti online Gucci accetta i seguenti metodi di pagamento: Visa, Mastercard, American Express, PayPal (esclusi Emirati Arabi Uniti e Arabia Saudita) e bonifico.

Per i pagamenti tramite carta di credito, l’indirizzo di fatturazione deve corrispondere all’indirizzo associato alla carta di credito.

Una volta effettuato l’ordine, sulla carta di credito verrà autorizzato un addebito di 1 euro (o GBP, CHF, AED, SAR); questa operazione è finalizzata alla verifica della carta e proteggerà l’utente da eventuali rischi di frode. L’importo dell’addebito verrà sbloccato dalla banca emittente della carta in base alle condizioni previste dalla banca stessa.

Salvo eventuali indicazioni contrarie fornite dal sito in fase di acquisto, la transazione verrà addebitata sulla carta di credito soltanto dopo aver verificato i dati della carta, ricevuto l’autorizzazione di addebito per un importo pari al prezzo di acquisto degli articoli ordinati, confermato la disponibilità dei prodotti e preparato l’ordine per la spedizione.

  • Spedizione e resi gratuiti
Possiamo aiutarti?

Per contattare il Servizio Clienti via email, clicca su “Inviaci un’email” e inserisci i tuoi dati e i tuoi recapiti.

Close

#GUCCIHALLUCINATION FELPE: GUIDA ALLE TAGLIE

Le felpe di questa collezione hanno una vestibilità oversize. Prima di effettuare l’ordine si consiglia di consultare la guida alle taglie qui sotto, tenendo presente che le misure fanno riferimento alle dimensioni del singolo capo.

GUIDA ALLE TAGLIE

MISURE (CM) XXS XS S M L XL XXL
LUNGHEZZA DA SPALLA A Fondo63656772778287
LARGHEZZA SPALLE4748,55051,55354,556
LARGHEZZA TORACE53555759616365
LARGHEZZA FONDO44464850525456
LUNGHEZZA MANICA57585961636567
LARGHEZZA SCOLLO13,513,513,513,514,514,514,5
PROFONDITA SCOLLO9,59,59,59,5101010
IL SUO ACCOUNT È STATO BLOCCATO
Ha effettuato troppi tentativi di login. Riprovare più tardi.
Password dimenticata
Inserisca l'indirizzo email con cui si è registrato/a. Le invieremo un link per reimpostare la password.
Invia
Password dimenticata
Inserisci l'indirizzo email con cui sei registrato/a. Ti invieremo un link per reimpostare la password.
Grazie
Ti abbiamo inviato un'email contenente le indicazioni per reimpostare la password.

Servizio ClientiGUCCI Svizzera

Informazioni sul Prodotto
INDIRIZZO MAIL
Per contattare il Servizio Clienti via email, clicca su “Inviaci un’email” e inserisci i tuoi dati e i tuoi recapiti.
Opinioni & Reclami
INDIRIZZO MAIL
È possibile richiedere informazioni di carattere generale sui prodotti spediti in Europa cliccando sul pulsante “Inviaci un’email”. È possibile risolvere le questioni riguardanti i prodotti spediti in altre regioni contattando un negozio Gucci della tua zona.
INDIETRO

Inviaci un'email

INDIETRO

Inviaci un'email

Stai utilizzando una versione obsoleta di Internet Explorer. Alcune funzionalità di questo sito potrebbero pertanto non funzionare correttamente. Per una migliore esperienza di navigazione sul sito, aggiorna il browser. Grazie.